Размер шрифта:
Цвет сайта:

В ОТПУСК С ПОЛИСОМ ОМС!!!

Не забудьте взять свой полис ОМС в поездку!

Учитывая сложившуюся сегодня экономическую ситуацию, многие россияне предпочли поездке заграницу путешествия по стране или просто поездку на дачу. Это дешевле и не так затратно и хлопотно в плане сбора документов.

Но отдых имеет свойство заканчиваться, а необходимость посетить врача может возникнуть в любой момент. И вот Вы решили записаться к своему врачу через портал государственных услуг или электронный терминал – но ничего не вышло! Ваш полис система просто «не видит»!

Поверьте, Вы в этом не одиноки! Многие граждане РФ столкнулись с такой же проблемой.

Вы, безусловно,  можете обратиться к нам, но мы, возможно, уже знаем причину этой неполадки. Вполне может быть, что Вы обращались за медицинской помощью, находясь в отпуске!

Давайте на чистоту? Собираясь на отдых, мало кто задумывается о том, что будет делать и куда идти, если вдруг срочно потребуется помощь медиков. Мы привыкли брать с собой ключи, паспорт, деньги, но почему-то не считаем необходимым брать с собой полис обязательного медицинского страхования.       

Полис обязательного медицинского страхования, в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», действует на территории всей Российской Федерации и гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи.

 Помните! Скорую помощь Вам окажут независимо от региона. В этом случае у Вас не имеют права требовать предъявить полис, паспорт или регистрацию.

Но, если Вам требуется амбулаторная или стационарная помощь, Вам необходимо иметь при себе полис ОМС.

ФОМС оплатит все расходы на Ваше медицинское обслуживание принимающей стороне, но только в том случае, если Вы предъявите свой полис!

Если случилось так, что полиса ОМС у Вас с собой нет, а медицинская помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования Вам была оказана, то Вас попросят оформить временный полис того региона, где Вы отдыхали.

Временный – это не время Вашего пребывания в отпуске, а время изготовления нового постоянного полиса  ОМС.

Помните! Согласно п. 37 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. N 158н «Об утверждении правил обязательного медицинского страхования» временный полис ОМС действителен в течение 30 дней с момента его выдачи! Это значит, что через 30 дней по закону Вам должны выдать новый полис обязательного медицинского страхования того региона, где была оказана медицинская помощь.

Не забудьте взять свой полис ОМС в поездку!